В треугольнике авс медианы аа1 и сс1 пересекаются в точке о. АО = 6, СО = 9. Найти с1о и а1о

ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Дарья.

Ответ: C₁O = 4,5; A₁O = 3

Объяснение:

Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся ею в соотношении 2 : 1, считая от вершины.

Тогда C₁O = 1/3 * CC₁, CO = 2/3 * CC₁  ⇒ C₁O = 1/2 * OC = 1/2 * 9 = 4,5

Аналогично, A₁O = 1/2 * AO = 1/2 * 6 = 3