ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ! b. дона точка A(1;-3) B(-2;-6) O(0;0) найдите угол среди векторов OA и OB


Ответы на вопрос

Отвечает Лубинец Полина.

Ответ: arccos (4/5)

Объяснение:

\overrightarrow{OA} =(1; -3})\\\\ \overrightarrow{OB} = (-2; -6)\\ \\ |\overrightarrow{OA}|=\sqrt{1^2+(-3)^2}=\sqrt{10}\\ \\ |\overrightarrow{OB}|=\sqrt{(-2)^2+(-6)^2}=\sqrt{40}=2\sqrt{10} \\ \\ cos\angle(\overrightarrow{OA} ,\overrightarrow{OB})=\frac{\overrightarrow{OA} \cdot\overrightarrow{OB}}{|\overrightarrow{OA}|\cdot|\overrightarrow{OB}|}=\frac{1\cdot(-2)+(-3)\cdot(-6)}{\sqrt{10}\cdot2\sqrt{10} } =\frac{-2+18}{10\cdot2}=\frac{4}{5}

\angle(\overrightarrow{OA} ,\overrightarrow{OB})=arccos\frac{4}{5}