ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! Стороны прямоугольника меньше его диагонали на 4см и8см соответственно. а)Найти

площадь прямоугольника. б) Найти площадь квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогило Георгий.

Ответ:

192 см²;  196 cм²

Объяснение:

Дано: СКМТ - прямоугольник, СМ - диагональ, СТ=СМ-4 см;  МТ=СМ-8 см. Найти S; Р; Sквадрата.

Рассмотрим ΔСМТ - прямоугольный.

Пусть СМ=х см, тогда СТ=х-4 см;  МТ=х-8 см.

По теореме Пифагора

х²=(х-4)²+(х-8)²

х²=х²-8х+16+х²-16х+64

х²-24х+80=0

По теореме Виета х=4 (не подходит по условию)  и х=20.

СМ=20 см,  СТ=20-4=16 см;  МТ=20-8=12 см

S(CКМТ)=СТ*МТ=16*12=192 см²

Р(СКМТ)=2(16+12)=56 см

Рквадрата=56 см;  сторона квадрата а=56:4=14 см;  площадь квадрата S=14²=196 cм²


Отвечает Тараканов Миша.

Если диагональ х см, то стороны соответственно (х-4) см и (х-8) см.

Т.к. диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника, то квадрат диагонали прямоугольника равен сумме квадратов его сторон, по  Пифагору.

(х-4)²+(х-8)²=х²;      х²-8х+16+х²-16х+64=х²;  х²-24х+80=0; х=12±√(144-80)=

12±8; Значит,  диагональ или 20см или 4см, но она должна быть больше сторон, а у нас получилась равна стороне, поэтому х=4 не подходит по смыслу задачи. Если диагональ 20 см, то одна сторона  20-4=16 (см), а другая 20-8=12 (см).

Площадь прямоугольника равна 16*12=192(см²), Периметр прямоугольника равен (16+12)*2=56 (см), если он равен периметру квадрата, то сторона квадрата равна 56/4=14(см), тогда площадь такого квадрата равна 14²=196(см²)