В треугольнике ABC проведён луч BP так, что угол ABP=углу BCA. Найдите отрезки на которые BP делит

сторону AC, если AB=3 см, а AC=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Максим.

Трикутники ABP і ABC подібні за двома кутами, оскільки за умовою ∠ABP = ∠BCA і ∠A - спільний.

\dfrac{AP}{AB}=\dfrac{AB}{AC}\\ \\ AP=\dfrac{3^2}{6}=1{,}5

Тоді PC = AC - AP = 6 - 1,5 = 4,5 см