в прямоугольном треугольнике один угол 60° разность гипотенузы и меньшего катета 3см Найдите

гипотенузу и меньший катет​

Ответы на вопрос

Отвечает Манюк Костя.

Ответ:

с=6;а=3

Объяснение :

если 1 угол 60°, то 2 угол 30°

следовательно по свойству прямоугольного треугольника катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно а=1/2с , а 1/2=3 с=3/(1/2), а=3