Угол при основании равнобедренного треугольника равен 70° найдите угол между его высотой

проведённой к боковой стороне и другой пока вой стороной А.20 В.50 С.70 Д.110

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.

Ответ:

50°

Объяснение:

Углы при основании равнобедренного треугольника равны, поэтому ∠ВАС=70°.

Тогда ∠В=180-70-70=40°.

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный, т.к. АН⊥ВС.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, поэтому ∠ВАН=90-40=50°