Знайти рівняння прямої , що проходить через вершину А перпендикулярно стороні BC А(0; 2 ) В(5;

-1) С (6 ; -8) "Вища математика"

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.

Даны вершины А(0; 2), В(5; -1), С(6; -8).

Уравнение ВС: (х - 5)/1 = (у + 1)/(-7),

или у = -7х + 34. У этой прямой угловой коэффициент к = -7.

Для перпендикулярной прямой из точки А к = -1/-7 = 1/7.

Уравнение АА1 : у = (1/7)х + в. Для определения параметра в подставим координаты точки А: 2 = (1/7)*0 + в, отсюда в = 2.

Ответ: уравнение АА1: у = (1/7)х + 2.