Дана трапеция АВСД, АД||ВС, диагонали трапеции пересекаются в точке О. S(ВОС) =4, S(СОД)=12. Найти

площадь трапеции АВСД.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаев Азамат.

Диагонали трапеции делят её на части так, что произведения площадей треугольников, прилегающих к противоположным сторонам трапеции, равны, т.е. S_{AOD}\cdot S_{BOC}=S_{AOB}\cdot S_{COD} (Легко доказать, это следует из того, что произведения площадей треугольников, лежащих в вертикальных углах, совпадают)

\Delta AOB и \Delta COD - равновеликие, поскольку S_{AOB}=S_{ADB}-S_{AOD}=S_{ACD}-S_{AOD}=S_{COD} (треугольники ABD и ACD имеют общее основание и одинаковые высоты, поэтому их площади равны)

S_{AOD}\cdot 4=12\cdot 12\\ \\ S_{AOD}=36

Площадь трапеции: S_{ABCD}=12+12+4+36=64