З точки до прямої проведено дві похилі, дружина яких дорівнює 25см і 17 см. Знайти відстань від

точки до прямої, якщо відомо, що одна з проекцій на 12 см більша від іншої. Допоможіть будь ласка! Дуже потрібно

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Ответ:

15 cм

Объяснение:


Отвечает Мухаметьянов Ильдар.

У большей наклонной большая проекция. Найдем квадрат расстояния от точки до прямой по теореме Пифагора из двух прямоугольных треугольников, которые получаются. если из точки к прямой провести две наклонные. Обозначим большую из проекций через х, тогда меньшая (12-х)

25²-х²=17²-(12-х)²

х²-(12-х)²=25²-17²

(х-12+х)(х+12-х)=42*8

(2х-12)*12=42*8

(2х-12)*3*4=42*8

(2х-12)=2*14

2х=28+12

х=40/2

х=20

Тогда искомое расстояние равно√(25²-20²)=√(45*5)=3*5=15/см/

Ответ  15 см