В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 54см , угол А равен 45° . Найдите расстояние

от точки С до прямой АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Эрнест.

Ответ:

Объяснение:

С точки С проведи перпендикуляр к АВ.Практически отрезок СН ,полученный нами - это высота ,проведённая с прямого угла С к  гипотенузе АВ.

ΔАВС- равнобедренный,<A=<B(<B=90°-<A=90°-45°=45°).

AC=BC,а значит и их проекции на гипотенузу тоже равны АН=ВН=54÷2=27 см

СН²=АН×ВН=27²

СН=√27²=27 см - расстояние от точки С до прямой АВ