Бічні сторони прямокутної трапеції = 8 і 17 см,а менша діагональ 10 см,обчисліть периметр трапеції​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Никита.

Ответ:Р= 52 см

Объяснение:

АВСD- ТРАПЕЦИЯ,  АВ  ⊥ АD,  АВ = 8см,   СD= 17см, АС= 10см

Из  ΔАВС ,  находим ВС по теореме Пифагора:

ВС² = АС² - АВ² , ВС² =10² - 8² = 100-64= 36,   ВС=√ 36 = 6см

Из точки С опустим перпендикуляр на основание АD

Δ KCD - прямоугольный, находим KD,  KD² = CD² - CK² = 17² - 8²    =289 -64 = 225

KD=√ 225 = 15 см   ( т.к.  СК= АВ = 8 см)

АК= ВС = 6см,  АD=AK +KD= 6  +15 = 21см

Периметр- сумма всех сторон : Р= 8 + 6 + 17 + 21 = 52см