Высота конуса 3см. Образующая конуса 5 см. Найдите площадь осевого сечения?


Ответы на вопрос

Отвечает Борецкая Екатерина.

Ответ: 12

Объяснение: найдём радиус по Пифагору 5^2-3^2=4. Радиус = 4, диаметр равен 8, площадь осевого сечения это площадь треугольника, в основании которого диаметр (8) и высота (та же, что и конуса =3). Площадь треугольника = 0,5*основание*высоту=0,5*8*3=12