Луч МВ делит развернутый угол АВС В ОТНОШЕНИИ 5:1, считая от луча ВА. Найдите угол АВК ,если ВК

-биссектриса угла МВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Пусть х - часть, тогда 5х+х=180
                                   6х=180
                                   х=30
угол МВС тогда равен 5х=30*5=150
угол АВМ=30
угол АВК=угол АВМ+угол МВС
МВК=МВС\2= 150\2=75
угол АВК=30+75=115