Периметр треугольника ACB равен 240 см. Вычисли стороны треугольника, если дано их соотношение

BC:AC:BA=3:5:4.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Объяснение:

Пусть BC=3х см, AC=5х см, BA=4х см. Составим уравнение.

3х+5х+4х=240

12х=240

х=20

3х=3*20=60 см - сторона ВС.

5х=5*20=100 см - сторона АС

4х=4*20=80 см - сторона ВА