Найдите длину окружности описаной около правильного треугольника со стороной √3 срочно даю 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Ростунов Александр.

Ответ:

Объяснение:

В правильном треугольнике - все стороны равны, а также  все углы  равны и составляют 60°.

a = b = c = √3

\displaystyle \[R=\frac{a}{{2\sin \alpha}}\] - радиус описанной окружности

\displaystyle \[\sin{60^ \circ}=\frac{{\sqrt 3}}{2}\]

\displaystyle \[R=\frac{{\sqrt 3}}{{2\frac{{\sqrt 3}}{2}}}=1\]

C = 2πR - длина окружности

C = 2·π·1 = 2π

Ответ: 2π.