В треугольнике ABC угол Аравен 80°, а угол C на 40°больше угла В. Найдите уг-лы В и С.​


Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

A + B + C = 180° (т.к. АВС - треугольник)

С = В+40°

80° + В + В+40° = 180°

В + В = 180° - (80° + 40°)

2В = 180° - 120°

2В = 60°

В = 30°

С = 30° + 40° = 70°

Ответ: В = 30°, С = 70°

Отвечает Харечко Мар'ян.

Ответ:

30°,70°

Объяснение:

<B+<C=180°-<A=180°-80°=100°

<C=<B+40°

<B+<B+40°=100°

2<B=100°-40°

2<B=60°

<B=60°÷2

<B=30°

<C=30°+40°=70°