Геометрия на 11 марта 1. Медиана, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна

одному из его катетов. Найдите углы этого треугольника. 2. Стороны египетского прямоугольного треугольника 3, 4 и 5. Найдите его высоту, опущенную из вершины прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

1) Ответ:

60°, 30°, 90°

Объяснение:

Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

ΔАСМ - равносторонний, значит все его углы равны 60°.

∠А=60°,  тогда ∠В=90-60=30°,  ∠С=90° по условию.

2) Ответ:

2,4 ед. изм.

Объяснение:

По формуле Герона S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√(6*3*2*1)=√36=6 ед²

6=1/2 * 5h

2,5h=6

h=2,4 ед.