Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 18 см, а площадь — 20 см2? Меньшая

сторона равна см. Большая сторона равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

Ответ:

4 см, 5 см.

Объяснение:

Полупериметр прямоугольника 18:2=9 см. Стороны обозначим а и в. Тогда по условию:

а+в=9;  а=9-в

а*в=20;  Решим систему уравнений способом подстановки:

в*(9-в)=20

9в-в²=20

в²-9в+20=0

По теореме Виета в=4 и в=5.

Значит, если в=4 см, то а=9-4=5 см.