Вычисли площадь и сторону квадрата, если диагональ квадрата равна 4√ 2м.​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Анна.

Диагональ квадрата d=a|/2, где а-сторона квадрата. Тогда а=d:|/2.

a=4|/2 : |/2=4(м).

S=a^2=4^2=16(м2).

Можна воспользоваться и теоремоПифагора для нахождения стороны квадрата: а^2+а^2=d^2,

2a^2=(4|/2)^2,

2a^2=32,

a^2=16,

a=4(м)