в прямоугольном треугольнике угол В равен 90 градусам АВ раен 9см АС равен 18см Найдите углы

которые образует высота ВН с катетаии треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Аксютченков Максим.

Ответ:

30°, 60°

Объяснение:

По условию видно, что катет АВ в 18:9=2 раза меньше гипотенузы.

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы, значит, ∠С=30°.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, значит, ∠А=90-30=60°.

ΔВСН; ∠СВН=90-30=60°

ΔАВН; ∠АВН=90-60=30°