Модуль вектора a ( p+1; -3) дорівнює 5. Знайдіть p. (Помогите ПЖ, не могу решить)


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ: р=3 или р=-5

Объяснение: |a|=√(p+1)²+(-3)²      |a|=5, значит √(p+1)²+(-3)² =5     (p+1)²+(-3)²=25              (p+1)²+9=25       (p+1)²=16,        отсюда                                  1) р+1=4,  р₁=3     2)р+1= -4,  р₂=-5