Якщо кут при вершині на 61,5° більший, ніж кут при основі, то в рівнобедреному трикутнику кут при

основі дорівнює .......

Ответы на вопрос

Отвечает Нухтархан Айгерім.

ТО в равнобедренном треугольнике он равен 39.5°, проверим 39.5°+35.5°+(39.5°+61.5°)=180°

Пусть угол при основании х, углы при основании равны,  угол при вершине х+61.5, тогда, зная, что сумма углов треугольника равна 180°, найдем угол при основании. Решим уравнение.

х+х+х+61.5=180, откуда х= (180-61.5)/3=39.5

Ответ 39.5°