СРОЧНО НУЖНО ЗАВТРА!!!! Докажите, что AB — касательная к окружности с центром в точке С, если AB

= 15 см, BC = 20 см, AC = 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Абуков Раджаб.

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим ΔАВС и проверим его по теореме Пифагора:

АВ²+ВС² = АС²

15²+20²=25²

225+400 = 625

625=625 верно, значит ∠В = 90°.

значит ВС ⊥АВ ( ВС- радиус поведенный в точку касания перпендикулярен касательной) ⇒

АВ - касательная