В △ABC ∠A=64∘, ∠B=78∘. Какая из сторон треугольника является наименьшей? Выберите правильный

ответ: AB BC AC невозможно определить

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Марина.

В геометрии есть теорема: против меньшего угла лежит меньшая сторона.

Найдём угол C, чтобы проверить, является ли он меньшим

180-(64+78)= 180 - 142 = 38

Из всех углов угол C является наименьшим. Очевидно, что против него лежит сторона AB

Ответ: AB

Отвечает Елизавета Таскаева.

AB

Объяснение:

так как С=180-(64+78)=38, а по теореме напротив меньшего угла лежит меньшая сторона