диагональ прямоугольника равна 7,5 см , а угол между диагоналями равен 48 ° . Найдите периметр

прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исохужаев Адхам.

1)

a^2 +b^2 =d^2

S =ab =1/2 d^2 sinф

(a+b)^2 =a^2 +b^2 +2ab =d^2 +d^2 sinф

P =2(a+b) =2d √(1+sinф)

P =2 *7,5 *√(1+sin48) ~19,8 см

2)

a= d sin(ф/2)

b= d cos(ф/2)

P= 2 *7,5 (sin24 +cos24) ~19,8 см