Два внешних угла треугольника при разных вершинах рав ны. Периметр треугольника равен 74 см, а

одна из сторон рав на 16 см. Найдите две другие стороны треугольника. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ !!

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапкин Андрей.

Дано:ABC треугольник

P=74 см

AC=16cm (известная сторона)

Найдите две другие стороны треугольника если два внешних угла треугольника при разных вершинах рав ны.

                                                   РЕШЕНИЕ

У данный треугольника два угла равны а по первому признаку равенства треугольников равны по сторонам и углу между ними.

Пусть АС основание треугольника тогда:

AB=BC> AC;

74-16=58 (AB+BC) сумма не известных сторон

AB=BC=58/2=29 (AB=BC) одна сторона

P=a+b+c =29+29+16=74 (AB=a BC=b  AC==c)

AB=29 BC=29  AC=16    

                                                Ч.Т.Д.