3.В треугольнике ABC треугольника ABC, BE=7см. Найдите длину отрезка ЕС.. 4. В прямоугольном

треугольнике ABC AB=10см, ВС=5см. Найдите углы, которые образует Высота СК с катетами треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

В первой задаче некорректное условие.

2.

Ответ:

30 °, 60°

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°,ВС=5 см, АВ=10 см. СН - высота. Найти ∠ВСН, ∠АСН.

По условию АВ=2ВС, значит катет АС лежит против угла 30°, ∠А=30°.

∠В=90-30=60°

ΔНСА - прямоугольный, ∠АСН=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.

ΔВСН - прямоугольный, ∠ВСН=90-60=30°