В прямоугольном треугольнике АВС . угол В равен 90 градусам ,АВ равен 12 см, АС равен 24 см.

найдите углы которые образует высота ВН с катетами треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Евгений.

В данном прямоугольном треугольнике

АС = 24 см -  гипотенуза

АВ = 12 см - катет.

Если катет равен половине гипотенузы, то напротив него находится угол 30°.

Итак, ∠С = 30°.

Из суммы всех углов треугольника :

180° - 90° - 30° = 60° (∠А).

∠НВС = 90-30°= 60°

∠АВН = 90 - 60 =30°

Ответ: высота ВН образует с катетами треугольника углы 30° и 60°.