Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 6см а бічна сторона 5см Знайдіть синус косинус і тангенс

кута при основі трикутника ето геометрія​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Маша.

Объяснение:

Пусть АВС-равнобедренный треугольник , АВ=6см, АС=СВ=5см.Проведем СК⊥АВ. Тогда высота равнобедренного треугольника будет и медианой , значит АК=3см.

ΔАСК-прямоугольный .В нем гипотенуза 5 см, катет 3 см, значит другой катет 4 см( это египетский треугольник)

sinA=CK/AC,        sinA=4/5=0,0,8

cosA=AK/FC         cosA=3/5=0,6

tga=СК/АК            tga=4/3.