Знайти більший з гострих кутів прямокутного трикутника, якщо один із них на 24° менший від другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Turgaliev Aibar.

Ответ:

57°

Объяснение:

Составим уравнение

x+(x-24)+90=180\\x+x-24+90=180\\2x=180+24-90\\2x=114\\x=57

Отвечает Арефьев Александр.

Ответ:57°

Объяснение: Сумма градусных мер в треуголнике всегда 180°.

Прямоугольный треугольникчзначит один из них =90°

Делим пополам оставшиеся 90 получаем 45° и вычитаем половину от разницы в 24° и прибавляем соответственно к обоим углам. 180 - 90 = 90

90:2 = 45

24:2 = 12

45-12=33 - меньший угол

45+12=57 - больший угол