СРОЧНО!!!!!!!!! 7 класс Один из внешних углов треугольника равен 98 градусов. Найдите внутренние

углы, не смежные с ним, если один из них на 24 градуса больше другого. СРОЧНО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:

Рассмотрим треугольник АВС. (Угол В и угол А не смежны с внешним углом в 98 градусов. То есть угол С и угол в 98 градусов смежные) Найдем угол С. Так как сумма смежных углов=180 градусов, то 180-98=82.

Пусть х-угол А. Тогда х+24- угол В. Т.к. сумма углов треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение:

х+х+24+82=180

2х+106=180

2х=180-106

2х=74

х=37 - ∠А

Теперь найдем ∠В.

37+24=61°

Объяснение: