Угол 1 на 30градусов больше угла 2 Дано: а II b, с – секущая угол1 - угол2 = 30градусов Найдите:

угол 1 и угол 2

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацкая Полина.

Ответ:

75° - угол 2; 105° - угол 1

Объяснение:

пусть угол 2 равен х, тогда угол 1 х+30

угол 1 и угол 2 смежные, значит их сумма равна 180. составляем уравнение

х + (х+30) = 180

х + х + 30 = 180

2х = 180 - 30

2х = 150

х = 150 : 2

х = 75

75° угол 2

75 + 30 = 105° угол 1