Помогите ! Радиус круга вписанного в трапецию равна 4 см.Боковие стороны равны 11см и 14см, а

основы относятся как 2: 3.Найти площадь трапеции. Помогите ! Как я получил ответ 100? S=(a+b)/2 *h=(10+15)/2*8=100 cм 2

Ответы на вопрос

Отвечает Дворяшина Ксения.

Ответ:100 см²

Объяснение: В четырехугольник можно вписать окружность ( или круг) тогда и только тогда. когда суммы противоположных сторон равны.

Трапеция АВСD - четырехугольник. ⇒

             ВС+АD=АВ+AD=14+11=25 (см).

Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности. ⇒        ВН=2r=2•4=8  

     Площадь трапеции равна произведению высоты и полусуммы оснований.

          S=h•(a+b)/2=8•25/2=100 см².

----------------------

Как видим, для нахождения площади отношение оснований трапеции является лишним. Но для нахождения длин сторон пригодится.

Примем коэффициент отношения ВС:АD равным а.

Тогда ВС=, АD=.

ВС+АD=5a=25 (см. выше). ⇒ а=5. ⇒

ВС=2•5=10 см

АD=3•5=15 см.