СРОЧНО Радиусы двух окружностей равны 5 см и 8 см. Найдите расстояние (в см) между центрами

окружностей, если: 1) они касаются друг друга внешним образом 2) они касаются друг друга внутренним образом

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.

Ответ:

1) 8 + 5 = 13 Ответ: 13

2) 2*5 - 8 = 2 и 5 - 2 = 3. Ответ: 3

Объяснение: СМ. изображение

1) AB - расстояние между центрами, сумма отрезков  AC и BC, а они радиусы окружностей

Ответ: 13

2) BD - расстояние между центрами.

AE = 10 т.к диаметр, BE = 8 как радиус большей окружности,  следовательно AB = 10 - 8 = 2.

AD = 5 как радиус малой окружности. Найдем BD как разность AB и AD: BD = AD - AB = 5 - 2 = 3.

Ответ: 3