в прямоугольном треугольнике острый угол равен 30°. Расстояние между основанием высоты, проведённой

к гипотенузе, и вершины данного острого угла равно 18 см. Найдите расстояние между основанием высоты и вершины другого острого угла данного треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

6

Объяснение:

В треугольнике ABC B = 90 гр.(градусов) - A = 90 гр. - 30 гр. = 60 гр. и AB = 2BC = BD + 18 см.

В прямоугольном треугольнике BDC угол BDC = 90 гр - B = 90 гр - 60 гр = 30 гр, следовательно, гипотенуза BC  в 2 раза больше катета BD, то есть BC = 2BD.

По условию, AD = 18  см, следовательно, имеем:  AB = 2BC = 2 * 2BD = 4BD следовательно 4BD = BD +18 см, откуда получаем, что BD = 6  см.