Внешне угол прямоугольного треугольника 150 градусов. Найти острые углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.

Ответ:

внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника не смежных с ним .

треугольник прямоугольный, значит один из углов =90

150=90+х

х=150-90

х=60

90+60=150

сумма углов треугольника равна 180

180-(90+60)=180-150=30

ответ 30, 60, 90