Знайдіть кути трикутника, якщо вони відносяться як 1:3:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.
Сумма углов треугольника всегда равна 180 градусов.
Пусть одна часть равна х, тогда, по условию, углы соотносятся как
1х : 3х : 5х

Сумма углов равна 180, тогда
1х + 3x + 5х = 180
9x = 180
х = 180 / 9
х = 20 - это первый угол,
3 * 20 = 60 - это второй угол, 
5 * 20 = 100 - это третий угол.

Ответ: углы треугольника 20, 60, 100.