Окружность разделена двумя точками на две дуги. Найдите их угловые величины если: 1) угловая

величина одной из них на 40° больше другой; 2) их угловые величины относятся как 2:7

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьих Евгения.

Ответ:1.. пусть х градусов 1дуга. а вторая х+40 их сумма равна 360 градусов x+x+40=360.

2х=320

х=160 первая дуга

160+40=200 вторая дуга

2. 2х+7х=360

9х=360

х=40

80 градусов. первая дуга

280 градусов. вторая дуга

Объяснение: