Прямая пересекающая основания цилиндра в точках, лежащих на окружности оснований, наклонная к ним

под углом 60 градусов и удалена от оси на 5 см. найдите высоту цилиндра если радиус основа ний равен 13

Ответы на вопрос

Отвечает Смаилова Томирис.


Проведем сечение цилиндра через прямую параллельно оси цилиндра. Оно будет прямоугольником, где отрезок - диагональ. Найдем хорду окружности по теореме Пифагора √(13²-5²)=12. Это половина хорды. Вся хорда 24, а высота цилиндра Н=24*tg60=24√3.