внешний угол прямоугольного треугольника равен 135 найдите гипотенузу этого треугольника если один

из катетов равен 7,5 в периметр 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Допустим, нам дан прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АВ. Внешний угол этого треугольника является смежным для угла АВС. Вместе они дают 180 градусов, значит угол АВС = 180-135=45 градусов. По свойству прямоугольного треугольника, угол САВ тоже = 45 градусов. Треугольник АВС р/б, т.к. у него равны две стороны. СА и СВ - это катеты. Если один катет 7.5см, то и другой. Периметр треугольника - сумма длин его сторон.

30-7.5*2=15см.

Ответ: гипотенуза = 15см.