Срооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11 хорда пересекает диаметр под углом 30 градусов и делит его на два отрезка длинной 4 см и 12 см. найдите расстояние от центра окружности до данной хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Илья.

Ответ:

2 см.

Объяснение:

Дано: окружность с центром в т. О;  АВ - диаметр, КС - хорда. АМ=4 см, МВ=12 см,  ∡СМВ=30°. ОН⊥КС. Найти ОН.

Перпендикуляр - кратчйшее расстояние между точкой и прямой, поэтому проводим ОН⊥КС.  

Найдем МО. АВ=4+12=16 см;  АО=1/2 АВ = 8 см.;  МО=8-4=4 см.

Найдем ОН. Рассмотрим ΔМНО - прямоугольный;  катет ОН лежит против угла 30°, значит, он равен половине гипотенузы МО

ОН=4:2=2 см.