В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC на стороне BC отметили точку D так, что AD=AC.

Найдите угол BAD, если угол ABC равен 36 градусов. Ответ дайте в градусах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.

Ответ:

36 градусов

Объяснение:

1) Т.к. угол В равен 36 градусам, а тр-к АВС-р/б, то по св-ву углов р/б тр-ка угол А равен углу С, и следовательно, угол А равен (180-36):2=72 градуса

2) Т.к. АД=АС, то тр-к АДС-р/б (по св-ву р/б тр-ка), тогда угол С равен углу  АДС и равен 72 градусам, тогда по св-ву углов тр-ка угол ДАС равен 180-(72+72)=36 градусам

3) Т.к. угол А равен 72 градусам (см.п.1), а угол ДАС равен 36 градусам (см.п.2), то угол ВАД равен разности углов А и ДАС и равен 72-36=36 градусам