Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 16 см, а висота, проведена до основи, дорівнює 15 см.

Знайдіть синус, косинус, тангенс і котангенс кута при основі трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.

Ответ:

sin

Объяснение:

Высота равнобедренного треугольника, опущенная на основание является медианой, то есть делит основание на 2 равных отрезка, т.е. AH = HC = AC : 2 = 16 : 2 = 8 (см)

Тогда боковую сторону можем найти по теореме Пифагора: BC = \sqrt{BH^{2} + HC^{2}} = \sqrt{8^{2} + 15^{2}}  = \sqrt{64 + 225} = \sqrt{289} = 17 (cm)

Пользуясь определениями синуса, косинуса, тангенса и котангенса найдем их для <C. Будем рассматривать прямоугольный треугольник BHC:

sin