1. Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 24:21. Найдите меньший острый угол.

Ответ дайте в градусах. 2. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 5 раза больше другого. Найдите эти углы. 3. В прямоугольном треугольнике ЕКР прямой угол Р. Найдите длину стороны ЕК, если РК=7 см, величина угла К= 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Лев.

Ответ:

1. Пусть х-острый гугол .24х-1 острый угол,тогда 21х- второй. Сумма острых углов равна 90.

24х+21х=90

х=90:45

Х=2

2*21=42 градуса (наименьший угол)

 

2.сумма углов треугольника =180. Один из острых углов обозначим за Х, следовательно другой угол= 5Х и прямой угол равен 90 Составим уравнение: Х+5Х+90=180 отсюда 6Х=90, Х=15- первый угол и 15*5=75-второй угол

3. -

Объяснение: