один катет прямоугольного треугольника равен 60м сумма гипотенузы и второго катета равна 180м найти

гипотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Заря Артём.

Ответ:

60² = x²-y²

x + y = 180

x = 180 - y

60² = (180 - y)² - y²

60² = 180² - 360y + y² - y²

60² = 180² - 360y

32400 - 3600 = 360y

360y = 28800

y = 80

x = 100

если что x это гипотенуза, а y это катет

Объяснение: