Радіус основи циліндра зменшили на 20%, а висоту збільшили на 40%. На скільки відсотків змінився

об’єм циліндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Кирилл.

Ответ:

%↓=10,4%

Объяснение:

Формула объема цилиндра: V=SoH=пR²H

Пусть начальные показатели цилиндра пR²H, тогда его обьем V. Если его показатели станут п(0.8R)²1.4H=п*0.64R²1.4H=0.896пR²H=0.896V

%↓=(V-V2)/V*100=(V-0.896V)/V*100=10,4%