Найдите длину дуги окружности радиуса 12 см, если градусная мера дуги равна 15о


Ответы на вопрос

Отвечает Прилипко Катя.

Ответ:

Длина дуги равна π см.

Объяснение:

По формуле длины дуги окружности: l=α*r (*). Здесь r=12 см. α - измеряется в радианах. Переведем 15° в радианы.

15^0*\frac{\pi}{180^0}=\frac{\pi}{12}.

Подставим в формулу (*) известные величины.

l=\frac{\pi}{12}*12

l=π см.