Дано :АВСD-равнобедренная трапеция .Боковая сторона =10см ,основание =17см,высота

=8см.Найти-меньшее основание ...

Ответы на вопрос

Отвечает Kulabaeva Aktoty.

АВ=СD=10
BH=8
AD=17
BC-?

найдём АН
AH^2=AB^2-BH^2=100-64=36
AH=6
проведем высоту СЕ
треугольник ABH=CED, соответственно АН=ED=6
ВС=17-(6+6)=17-12=5