В равнобедренном треугольнике АВС, с основанием АС, С=30 , высота BD=10см, АС=28см. Найти периметр

треугольника DВС и углы треугольника АВС. Решение с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Патрушева Ксения.

Ответ:

∠А = 30°, ∠В = 120°

Р = 44см

Объяснение:

∠А = ∠С = 30° т.к в равнобедренном треугольнике углы у основания равны

∠В = 180 - 30 - 30 = 120°

DC = 28 ÷ 2 = 14 т.к в равнобедренном Δ высота = медиане = биссектрисе

ВС = BD · 2 т.к в прямоугольном Δ катет лежащий напротив ∠30° равен половине гипотенузы

ВС = 10 · 2 = 20см

РΔDBC = 14 + 10 + 20 = 44см