А1. В треугольнике ABC угол А равен 90градусов, а угол С на 40 больше угла В. Чему равна

градусная мера угла С? распишите подробно!! Докажите​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.

Т.к. угол А=90°, то ∆ АВС- прямоугольный.

Сумма острых углов в прямоугольном ∆ равна 90°. Пусть угол В будет х°. Тогда угол С 40+х

Составим уравнение:

40+х+х=90

40+2х=90

2х=90-40

2х=50

х=25

Значит, угол В = 25°

25°+40°=65° - угол С

Ответ: 65°